Organisationsstruktur

Die Schweizerische Fachvereinigung Gebäudebegrünung besteht in der Rechtsform eines Vereines. Die Belange des Vereins sind in den SFG-Statuten (Bezug im pdf-Format) geregelt. Die Schweizerische Fachvereinigung Gebäudebegrünung ist wie folgt organisiert:

Vorstand


   Jürg Messerli
Aarberg
Präsident / internationale Kontakte

Tel. 032 392 37 30
Email: cfs.messerli@bluewin.ch
  

Tobias Probst
Winterthur
Aus- und Weiterbildung
Tel. 058 433 76 22         
Email: tobias.probst@fenaco.ch

  

Markus Schindelholz
Sarnen
technische Kommission
Tel. 058 43675 64

Email: schindelholz.markus@ch.sika.com

  

Heinz Sigrist
Uetendorf
Kassier / technische Kommission

Tel. 033 346 06 90
Email: h.sigrist@contec.ch

   Erich Steiner
Thun
Geschäftsführung / internationale Kontakte
Tel.
033 223 37 57
Email: info@sfg-gruen.ch
  

Rolf Struffenegger
Aarau
Kontakt JardinSuisse / Bewirtschaftung GebäudeGrün
Tel.
044 388 53 30
Email: r.struffenegger@jardinsuisse.ch

   Géraldine Wälchli
Genève
Beisitz / Kontakt zu hepia Genf
Tel. 079 568 57 49
Email: geraldine,waelchli@outlook.com
   Fritz Wassmann
Siblingen
EnergieGrünDach
Tel. 031 741 09 85
Email: fritz.wassmann@gmx.ch


Unterstützung des Vorstandes


   Hans-Ruedi Amrein-Gerber
Herzogenbuchsee
Public Relation / Implementierung von Richtlinien
Tel. 044 951 00 88
Email: amrein@technischeredaktion.ch
  

Otti Rütter
Ballwil
technische Kommission / Revisor
Tel. 041 661 07 09
Email: o.ruetter@bluewin.ch



Geschäftsstelle


   Erich Steiner
Thun
Geschäftsführung / internationale Kontakte
Tel.
033 223 37 57
Email: info@sfg-gruen.ch
   Roman Lampart
Thun
Administration /  Webseite
Tel.
033 223 37 57
Email: info@sfg-gruen.ch